Die Gewinner des European Beer Star 2016

Kategorie 1 German Style Leichtbier

GoldBrauerei WinklerDELeichtes Helles
SilberHochdorfer KronenbrauereiDEHochdorfer HopfenLeicht
BronzeMüllerbräuDEHeimer Leicht

Kategorie 2 German Style Pilsner

GoldOttakringer BrauereiATGold Fassl Pils
SilberMüllerbräuDEHopfenland Pils
BronzepFriem Family BrewersUSAPilsner

Kategorie 3 Bohemian Style Pilsner

GoldOskar Blues BreweryUSAMammas Little Yella Pils
SilberBrauerei WagnerDEPils
BronzeAlpirsbacher KlosterbräuDEAlpirsbacher Kleiner Mönch

Kategorie 4 German Style Märzen

GoldBürgerliches Brauhaus SaalfeldDEUr-Saalfelder
SilberBrauerei GossDEGoss-Bräu Märzen
BronzeRahr & SonsUSAOktoberfest

Kategorie 5 German Style Festbier

GoldErl-BräuDEErlkönig Festbier
SilberAktienbrauerei KaufbeurenDESpezialbier Edel
BronzeFlötzinger BräuDEFlötzinger Wiesn Märzen

Kategorie 6 German Style Helles/Lager

GoldOttakringer BrauereiATOttakringer Helles
SilberAuerbräuDERosenheimer Hell
BronzeBrauerei NederDEKlassik - Hell

Kategorie 7 European Style Mild Lager

GoldBrauerei Gold OchsenDEOXX Lager
SilberBrauerei Josef GreifDEGreif Lager
BronzeNamibia BreweriesNamibiaWindhoek Draught

Kategorie 8 German Style European Style Mild Lager

GoldBrauerei Gold OchsenDESpecial
SilberFamilienbrauerei BauhöferDEUlmer Export
BronzeBrauerei MaisachDEMaisacher Perle

Kategorie 9 European Style Dunkel

GoldBrauerei SchützengartenCHSchützengarten Schwarzer Bär
SilberOttakringer BrauereiATGold Fassl Dunkles
BronzeKlosterbrauerei WeltenburgDEWeltenburger Kloster Barock Dunkel

Kategorie 10 German Style Schwarzbier

GoldBirra ElvoITSchwarz
SilberFranken BräuDEFrankenbräu Schwarzbier
BronzePrivatbrauerei MetzlerDELava

Kategorie 11 Bohemian Style Schwarzbier

GoldLakefront BreweryUSALakefront Eastside Dark
SilberShangri-la Highland Craft BreweryChinaBlack Yak
BronzeSpoetzl BreweryUSAShiner Bohemian Black Lager

Kategorie 12 German Style Heller Bock

GoldBirra ElvoITHeller Bock
SilberAlpirsbacher KlosterbräuDEAlpirsbacher Kloster Starkbier
BronzeGrolsche BierbrouwerijNLGrolsch Frisse Lentebok

Kategorie 13 German Style Dunkler Bock

GoldLindeboom BierbrouwerijNLLindeboom Herfstbock
SilberBirra ElvoITDoppel Bock
BronzeBiermanufaktur EngelDEEngel Bock dunkel

Kategorie 14 German Style Heller Doppelbock

GoldErl-BräuDEErlkönig Imperator
SilberStaffelberg-BräuDEStaffelberg-Bräu Doppel Bock
BronzeBrauerei RiegeleDEAuris 19

Kategorie 15 German Style Dunkler Doppelbock

GoldFamilienbrauerei BauhöferDEUlmer Winterbock
SilberBrauerei S. RiegeleDEAtor 20
BronzeRatsherrn BrauereiDEHamburger Senatsbock

Kategorie 16 Belgian Style Blond Ale

GoldBierbrouwerij de KoningshoevenNLLa Trappe Blond
SilberLindeboom BierbrouwerijNLGouverneur Blond
BronzeBrouwerij de Halve MaanBEBrugse Zot Blond

Kategorie 17 Belgian Style Strong Ale

GoldHertog JanNLHertog Jan Grand Prestige
SilberBirrificio del ForteITLa Mancina
BronzeJopenkerk BierbrouwerijNLJopen Ongelovige Thomas - Doubting Thomas

Kategorie 18 Belgian Style Dubbel

GoldBirrificio del ForteITRegina del Mare
SilberBirra Tenute CollesiITCollesi Nera
BronzeHet AnkerBEGouden Carolus Classic

Kategorie 19 Belgian Style Triple

GoldOmer Vander Ghinste breweryBETripel LeFort
SilberAlken-Maes BreweriesBEAffligem Tripel
BronzePravda Beer TheatreUKRSyla

Kategorie 20 Sourbier

GoldBirra PerugiaITIsterica
SilberFirestone WalkerUSABretta Weisse
BronzePalmBERodenbach Grand Cru

Kategorie 21 Wood and Barrel Aged Sour Beer

GoldFirestone WalkerUSAFeral One
SilberPalmBERodenbach
BronzeCervejaria BackerBRAReserva Do Proprietário

Kategorie 22 Belgian Style Fruit Sour Ale

GoldAllagashUSARed
SilberFirestone WalkerUSAKrieky Bones
BronzePalmBERodenbach Caractère Rouge

Kategorie 23 Belgian Style Saison

GoldAllagashUSASaison
SilberBraufactuMDEBraufactuM Soleya
BronzeGoose Island BeerUSASofie

Kategorie 24 Belgian Style Witbier

GoldMC77 - Birrificio ArtigianaleITSan Lorenzo
SilberPort CityUSAOptimal Wit
BronzeBrauerei RaschhoferATLebenskünstler

Kategorie 25 Traditional Style Pale Ale

GoldJopenkerk BierbrouwerijNLJopen Jacobus
SilberSierra NevadaUSASierra Nevada Pale Ale
BronzeDeschutes BreweryUSAMirror Pond Pale Ale

Kategorie 26 New Style Pale Ale

GoldBirra PerugiaITCalibro 7
SilberMezzopassoITStrike APA
BronzeBeavertown BreweryGBGamma Ray

Kategorie 27 Traditional India Pale Ale

GoldSierra NevadaUSASierra Nevada Torpedo
SilberLord ChambrayMaltaSan Blas
BronzeBrauerei SchützengartenCHSchützengarten Red IPA

Kategorie 28 New Style India Pale Ale

GoldReuben's BrewsUSACrikey IPA
SilberTrack 7 BrewingUSAPanic
BronzeBear RepublicUSARacer 5 IPA

Kategorie 29 Imperial India Pale Ale

GoldBallast PointUSABallast Point Double IPA
SilberFlying DogUSAThe Truth Imperial IPA
BronzePelican BrewingUSABeak Breaker

Kategorie 30 English Style Bitter

GoldRed Brick BrewingUSALaughing Skull Amber Ale
SilberNo-Li BrewhouseUSANo-Li Spin Cycle Red
BronzeCarlsberg DeutschlandDEHolsten Brauwelt Rotklinker

Kategorie 31 English Style Golden Ale/Summer Ale

GoldPelican BrewingUSAKiwanda Cream Ale
SilberBraufactuMDEBraufactuM Colonia
BronzeCREW RepublicDECREW Republic Munich Easy

Kategorie 32 English Style Brown Ale

GoldGolden Road BrewingUSAGet Up Offa That Brown
SilberSka BrewingUSABuster Nut Brown
BronzeRatsherrn BrauereiDEFlying Squirrel Nut Brown Ale

Kategorie 33 Scoth Ale/Wee Heavy

GoldPiccolo Birrificio ClandestinoITFortezza Nuova
SilberSchwarzbräuDESchwarzbräu Aged Bock
BronzePelican BrewingUSAMacPelican's Wee Heavy

Kategorie 34 English Style Porter

GoldBallast PointUSABlack Marlin
SilberOttakringer BrauereiATHausmarke 3 Porter
BronzeReuben's BrewsUSARobust Porter

Kategorie 35 Baltic Style Porter

GoldBallast PointUSABarometer Drop
SilberMyanmar BreweryMyanmarBlack Shield
BronzeOlgerdin Egill Skallagrimsson/Borg brugghusISLGreta

Kategorie 36 Dry Stout

GoldDeschutes BreweryUSAObsidian Stout
SilberRügener Insel-BrauereiDEInsel Kap
BronzeHopTop BreweryHUMidnight Express

Kategorie 37 Sweet Stout

GoldSka BrewingUSASteel Toe Stout
SilberBrasseurs du MondeCANExploite
BronzeWorthy BrewingUSALights Out Stout

Kategorie 38 Imperial Stout

GoldEpic BrewingUSAEpic Imperial Stout
SilberBrauerei LemkeDEImperial Stout
BronzeFiftyFifty BrewingUSATotality

Kategorie 39 Düsseldorf Style Altbier

GoldWarabizaJPNAlt
SilberBallast PointUSABallast Point Altbier
BronzeBrauerei Ferdinand SchumacherDESchumacher Alt

Kategorie 40 German Style Leichtes Weizen

GoldMüllerbräuDEWeißbier Leicht
SilberPrivatbrauerei HofmühlDEHofmühl Weissbier leicht
BronzeHirsch-BrauereiDEHirsch Sport Weisse

Kategorie 41 German Style Hefeweizen hell

GoldHirsch-BrauereiDEHirsch Hefe Weisse
SilberPrimátorTCHPrimator Weizenbier
BronzeLöwenbrauerei PassauDEStockbauer Weisse Original

Kategorie 42 German Style Hefeweizen bernsteinfarben

GoldLong Sun BrewingTaiwanSunmai Wheat Beer
SilberHirsch-BrauereiDEHirsch Dunkle Weisse
BronzeHacker-Pschorr BräuDEHacker-Pschorr Sternweisse

Kategorie 43 South German Style Hefeweizen dunkel

GoldBrauerei BaumgartnerATBaumgartner Weisse dunkel
SilberDistelhäuser BrauereiDEHefeweizen Dunkel
BronzeFlötzinger BräuDEFlötzinger Weißbier Dunkel

Kategorie 44 South German Style Kristallweizen

GoldBaisinger BierManufakturDETeufels Weisse Kristallweizen
SilberHirsch-BrauereiDEHirsch Kristall Weisse
BronzeCarlsberg PolskaPLKasztelan Niepasteryzowane Pszeniczne

Kategorie 45 South German Style Weizenbock hell

GoldBrauerei LadenburgerDELadenburger Weizenbock Hell
SilberBrau UnionATEdelweiss Gamsbock
BronzeBrauerei BischofshofDEAltvater Weissbierbock

Kategorie 46 South German Style Weizenbock dunkel

GoldKronenbrauereiDESchimpf Weizenbock dunkel
SilberSchneider WeisseDETAP6 Mein Aventinus
BronzeBrauerei zum KuchlbauerDEKuchlbauer Aloysius

Kategorie 47 Rauchbier

GoldBirrificio del DucatoITWedding Rauch
SilberBronckhorster BrewingNLAlternative
BronzeCrew RepublicDECrew Republic Smoked Porter

Kategorie 48 Rauch-Starkbier

GoldOlgerdin Egill Skallagrimsson/Borg brugghusIslandSurtur #30
SilberCoisbo BeerDänemarkBrooklyn Fall
BronzeBrauerei RittmayerDESmoky George

Kategorie 49 Herb and Spice Beer

GoldMC77 - Birrificio ArtigianaleITFleur Sofronia
SilberMoylan's BrewingUSAMidnight Ritual
BronzeRedrock BrewingUSAGineva

Kategorie 50 Speciality Honey Beer

GoldBrauerei RiedATRieder Honig Bier
SilberSNAB BierbrouwersNLKoning Honing
BronzeBrewery De BieBEWinterbie

Kategorie 51 German Style Kellerbier

GoldLöwenbräuDE1747 Original
SilberLandshuter BrauhausDEZwick'l Bio Bier
BronzeCamba BavariaDECamba Hell

Kategorie 52 German Style Kellerbier dunkel

GoldBürgerliches Brauhaus WiesenDeutschlandWiesener Kellerbier
SilberBrauerei BaumgartnerÖsterreichBaumgartner Zwickl dunkel
BronzeBatzenItalienDunkel

Kategorie 53 German Style Kellerpils

GoldWinkler BräuDELengenfelder Hefe-Pils
SilberBirrificio RenazzeseITPhilippe
BronzeBirrificio LambrateITMagut

Kategorie 54 Bier mit alternativen Getreidesorten

GoldBirrificio AntonianoITBorgo della Paglia
SilberWeissbräu SchwendlDESchalchner 5-Korn
BronzeBrauerei UnertlDEUnertl Bio Dinkel Weisse

Kategorie 55 Rot- und bersteinfarbenes Lager

GoldBrauerei HirtATHirter 1270
SilberEittinger FischerbräuDEEittinger Kirta Bier
BronzeBrauerei NederDEBraunbier

Kategorie 56 Holzfassgereiftes Starkbier

GoldFiftyFifty BrewingUSAEclipse
SilberBraufactuMDEBraufactuM Arrique
BronzeBrauhaus FaustDEFaust Brauerreserve 1237

Kategorie 57 Ultra Strong Beer

GoldBrauhaus FaustDEFaust Eisbock
SilberBrew AgeATEisknacker
BronzeCrew RepublicDECrew Republic Barley Wine