Bock Beer Day 25, April

Nach der proppevollen Premiere 2014 freuen sie sich in den Hamburger Schanzenhöfen auf den 2. Bock Beer Day bei uns  Am Samstag, den 25. April sind zwanzig (!) Brauereien aus Hamburg, Berlin und dem Rest der Welt zu Gast, die ihre Bockbiere vorstellen möchten. Insgesamt werden sie mehr als 60 Sorten kredenzen, der Tag in unserem sonnendurchfluteten Innenhof wird also lang.

Außerdem: Craft Food, Musik und Workshops.

Die Craft Brauer:

01. Aarhus Bryghus (Dänemark)
Niels Buchwald mit »Spring Beer« Bock und Klosterbryg

02. Alles Elbe (Pivocar Kocour)
Jennifer Robinson-Schuré und Nigel Robinson mit Kocour Weizenbock, Kocour Haka nz Lager, Kocour Samurai IPA

03. And Union (Berlin / Hamburg)
Rui Esteves mit Beast of the Deep, Friday, Sunday und Unflt. Lager

04. Bierfabrik (Berlin)
Sebastian Mergel und Sanni Penack mit »The Swansons« Rauchbierbock, Maple Walnut Stout und »Schluckspecht« Pils

05. Brauerei BrewBaker
Michael Schwab mit Frühlingsbock, Berliner Art, Berliner Weisse, Berliner Gipfel Weisse

06. Braukatz (Braumanufactur Allgäu)
Stephanie und Kathrin Meyer mit Nesselwanger Bock, Hopfen Royal, Liberalitas Bavariae und Schloss Neuschwanstein

07. Braumanufaktur Sander
Maibock, Protaste-Rebell, Pils #1 und 736 IPA

08. Gruthaus Brauerei Münster
Bockwurst Bock, Pumpernikel Porter, Überwasser Alt

09. Hops & Barley (Berlin)
Philipp Brokamp mit Cometen Bock und Down Under Ale

10. Kehrwieder Kreativbrauerei
Senatsbock, Prototyp kaltgehopftes Lager, »Feuchter Traum« Wet Hop Pale Ale, Überraschung

11. Lippstädter Brauerei
Daniel Thombansen mit Lippstädter Mai Bock und Hopfenanarchy

12. Privatbrauerei Am Rollberg
Maibock, Rollenberg Hell, Rollenberg Märzen, Rooletor

13. Ratsherrn Brauerei (Hamburg)
Thomas, Philip und Ian Pyle mit Springbock, Senatsbock, Summer Ale und Quadrupel

14. Ricklinger Landbrauerei (fast Hamburg)
Sascha Lämmer mit Maibock, Rauchbock, Märzen und Pils

15. Schneider Weisse (München)
Timo Hinkel mit Tap X »Mathilda Soleil«, Tap 5 »Meine Hopfenweisse«, Tap 6 »unser Aventinus«, Aventinus Eisbock

16. Schoppe Bräu (Berlin)
Thorsten Schoppe mit Maibock, Black Flag, Holy Shit und Flyin Turtle Pale Ale

17. Westindien

18. Wildwuchs Brauwerk
Friedrich »Fiete« Carl Richard Matthies mit Bock und Fatsmoker Pils

19. Überraschung – tba.

20. Hobbybrauer (Hamburg)
Die hiesigen Hobbybrauer zählen mittlerweile 155 Mitglieder und werden uns dieses Mal nur Überraschungen mitbringen.

Die Craft Speisen:

* Pulled Pork in lütt im Maisbrötchen mit Barbecuesoße & Co.
* Kleiner Mädchen-Burger mit Tomaten-Krautsalat und Rotbiersenf
* Gebackener Feta mit Grill-Gemüsesalat und frischem Brot aus unserem Ofen
* Chili-Curry-Wurst zum Löffeln mit Brot
* Waffeln mit Puderzucker